Matemática – Administração
EMail

Departamento de Matemática
Universidade Federal de Santa Catarina

Administração
mtm@contato.ufsc.br


Telefones para os Ramais Internos:
Código de área +55 (48) 3721.6560 3721.6811 3721.9221 3721.9558
FAX: Disque um número acima, ramal interno 4004


Cargo

Nome

Ramais Internos / Telefone
Código de área +55 (48)

E-mail
@ufsc.br





Chefe do Departamento Aldrovando Luis Azeredo Araujo 4001 luis.azeredo
Subchefe do Departamento Matheus Cheque Bortolan 4002 ou 4307 m.bortolan
Coordenador do Curso de Graduação Silvia Martini de Holanda Janesch 4321 / 3721-2960ou a Secretaria: 3721.4612 s.janesch
Subcoordenador da Graduação Fernando de Lacerda Mortari 4113 / 3721-3698 fernando.mortari
Coordenador da Pós-Graduação Daniel Conçalves 4005 ou 4215 / 3721-9232 daniel.goncalves
Subcoordenador da Pós-Graduação Marcelo Sobottka 4214 / 3721-3673 marcelo.sobottka
Coordenador de Ensino Giuliano Boava 4212 g.boava
Coordenador de Extensão Jardel Morais Pereira 4304 jardel.m.pereira
Coordenador de Pesquisa Cleverson Roberto da Luz 4314 / 3721-3689 cleverson.luz
Coordenador de Estágios Sonia Palomino Bean 4207 sonia.palomino
Coordenador do LEMAT Flávia Tereza Giordani 4216 flavia.giordani
Coordenador do PET e ORM José Luiz Rosas Pinho 4210 / 3721-4595 rosas.pinho
Supervisor do Laboratório de Informática do PAM Mário César Zambaldi 4104 / 3721-9808 m.zambaldi

Servidores Técnico-administrativos


Secretário Geral

Airton Silva (SD)

4003 / Tel. 3721-9775

airton.silva

Analista de Sistemas

Eduardo Bruno da Costa Krukoski (SD,CG,PG) sala 101

4101 / Tel. 3721-2274
Cel. 8836-8197 ou 9953-9658

eduardo.krukoski

Assistente Administrativo

Eduardo Ulisses Bastos e Silva (SD)

4003 / Tel. 3721-9775

eduardo.ulisses

Secretária da Pós-Graduação

Elisa Barbosa Amaral (PG)

4005 / Tel. 3721-9232

elisa.amaral

Assistente Administrativo

Giana Paula Schauffler (CG)

Tel. 3721-4612

giana.schauffler

Assistente Administrativo

Luciana Rodrigues Costa (CG)

Tel. 3721-4612

luciana.rodrigues


SD = Secretaria do Departamento CG = Coordenação do Curso de Graduação PG = Coordenação da Pós Graduação



Outros Ramais / Telefones

Código de área: +55 (48)
Telefones dos ramais: 3721.6560 / 3721.6811 / 3721.9221 ou 3721.9558


Alunos de Pós-Graduação, salas: 106, 107 e 109 (Clóvis)

4106, 4107 e 4109

Coordenação do Curso de Graduação em Matemática

T: 3721.4612 /
T: 3721-2960

Coordenação do Curso de Pós-Graduação, sala 005

4005 / T: 3721.9232

Secretaria do Ensino a Distância – Matemática

T: 3721.2295

Tutoria do Ensino a Distância – tutores

T: 3721.2884

Laboratório de Ambiente de Ensino a Distância – LAED, sala 008

4007 / T: 3721-4696

Laboratório de Ensino de Matemática – LEMAT

T: 3721.4466

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP

T: 3234-3680 /
T: 3721-4675

Olimpíada Regional de Matemática – ORM

T:3721.4595

Programa Avançado de Matemática – PAM

T: 3721.9808

Programa de Educação Tutorial – PET

T: 3721.4595

Secretaria do Departamento, térreo

4003 ou 4004 / 3721-2274



Regimento Interno do Departamento
(Publicado no boletin da UFSC No.61/2015 em 30/04/2015)


Informações sobre o Backup na MTM